Publicidade

Publicidade

4° dia de carnaval tem pipoca de Claudia Leitte, Alinne Rosa e Brown


O quarto dia do carnaval de Salvador, no sábado (25), vai ter estreia de Claudia Leitte na "pipoca". A loira comanda um trio sem cordas no circuito Dodô (Barra-Ondina. Alinne Rosa também vai animar os foliões pipoca no mesmo trajeto, neste sábado.

Diversos artistas fazem parte da programação da festa em Ondina, no sábado, como Ivete Sangalo, que comanda o bloco Cerveja e Cia, Bell Marques, que puxa os foliões do Vumbora, Carlinhos Brown, que comanda a "pipoca", no tradicional Camarote Andante, e Timbalada, que puxa o bloco co o nome do grupo pelo segundo dia consecutivo.

No Largo do Pelourinho, quem comanda o som é a banda BaianaSystem. No local ainda terá o projeto "Acordes Percussivos" com Márcia Short, Aloísio Menezes e Hugo Sanbone. Além disso, terá a apresentação "Tropicália Viva" com outros três artistas: Paulinho Boca de Cantor, Wil Carvalho e Manuela Rodrigues.

No circuito Osmar (Campo Grande), além de Carla Perez, É o Tchan e Banda Armandinho Dodô e Osmar, o desfile no circuito será marcado pelos blocos afros. A festa também acontece em diversos bairros de Salvador como Cajazeiras, Periperi, Itapuã, Liberdade e Boca do Rio.

VEJA PROGRAMAÇÃO EM TODOS OS CIRCUITOS DO CARNAVAL DE SALVADOR

Circuito Dodô (Barra-Ondina)
10h HAPPY - TIO PAULINHO / SELVA BRANCA
10h30 TEEN GATAS E GATOS - DJ ORLANDÃO / BANDA NEWPLAY / OZ KORYNGAZ
11h BLOCO ESPIRITUAL
14h30 PROJETO ESPECIAL - BICICLETÁRIO
15h TRIO INDEPENDENTE - GILMELÃNDIA
15h15 SIRI COM TODI
15h45 CERVEJA & CIA - IVETE SANGALO
16h15 VUMBORA / NANA BANANA - BELL MARQUES
16h45 TIMBALADA - TIMBALADA
17h15 TRIO INDEPENDENTE - LUANA MONALISA
17h30 TRIO INDEPENDENTE - CLAUDIA LEITTE
17h45 ALÔ INTER / BURBURINHO - DUAS MEDIDAS E FIT DANCE
18h15 D + / BANANA CORAL - RAFA E PIPO MARQUES
18h45 FISSURA / YES - TOMATE
19h15 EVA - BANDA EVA
19h45 TRIO INDEPENDENTE - DODE
20h TRIO INDEPENDENTE - HIP HOP
20h15 TRIO INDEPENDENTE - RUNPILEZZ
20h30 CAMAROTE ANDANTE / BLACK ROCK - CARLINHOS BROWN E CONVIDADOS
21h TÔ LIGADO (SEM CORDAS) - AMOR DOBRADO
21h15 TARRINDO DE Q
21h45 TRIO INDEPENDENTE - TEUS SANTOS
22h TRIO INDEPENDENTE - ALINE ROSA

Circuito Osma (Campo Grande)
10h30 TODO MENINO É UM REI - PALAVRA ENCANTADA E SAMBA DE FAROFA
11h PEQUENO PRINCIPE DE AIRÁ - BANDA UNJIRA
11h30 ALGODÃO DOCE - CARLA PEREZ E CONVIDADOS
12h RHATAPLAN
12h30 DIDÁ - BANDA DIDÁ
13h30 BLOCO DA SAUDADE - BANDA DA SAUDADE
14h30 CANELIGHT - BIT GABOOTT / PAGODE DO VINNY
15h AS MUQUIRANAS / É O TCHAN
15h30 TRIO INDEPENDENTE - ROSE E BANDA
15h45 É COM ESSE QUE EU VOU / BEM BAIANO
16h15 BOLA CHEIA - BANDA TRIBO AXE MIX
16h15 ME DEIXA A VONTADE - EDU CASANOVA
16h30 AS KUVITEIRAS - PAGODART
17h TRIO ARMANDINHO DODÔ E OSMAR - BANDA ARMANDINHO DODÔ E OSMAR
17h30 VEM SAMBAR - EXALTASAMBA / FORA DA MIDIA
18h MALÊ DEBALÊ - BANDA MALÊ
19h MUZENZA - BANDA MUZENZA
20h AMIGOS DE CAJÁ - SAMBA DO PRETINHO
20h30 BANKOMA - BANDA BANKOMA
21h30 BLOCO JAKÉ
22h TRIO INDEPENDENTE - LUDIMILA ANJOS
22h15 AXÉ DADÁ
22h45 BOKA LOUKA - OPÇÃO 3
23h15 DIAMANTE NEGRO
23h45 ILÊ AIYÊ - BAND'AIYÊ
0h45 JOGO DO IFÁ

Centro Histórico 
Largo do Pelourinho
19h|21h - Projeto 03 Artistas – Acordes Percussivos: Márcia Short | Aloísio Menezes | Hugo Sanbone
21h30|23h30 – Projeto 03 Artistas – Tropicália Viva Paulinho Boca de Cantor | Wil Carvalho | Manuela Rodrigues
00h|01h30 - BaianaSystem

Largo Pedro Archanjo
15h30|17h30 - Baile Infantil - Banda Dó Ré Mi Lá
20h|22h – Orquestra – Zeca Freitas e Orquestra
22h30|00h30 – Reggae – Prince Áddamo (Camacã – BA)

Praça Tereza Batista
17h|19h – Hip Hop – Janaina Noblat
20h|22h – ‘A Praça do Frevo Elétrico’ Carlos Pitta & Bando Anunciador + Convidados (Evento apoiado)
22h30|00h30 – Afro – Magary Lord

Praça Quincas Berro D'Água
18h|20h - Samba – Grupo Circuladô (Euclides da Cunha - BA)
20h30|22h30 – Arrocha – Kelly Cristina (São Francisco do Conde - BA)
23h|01h - Samba – Samba Chula João do Boi (São Bráz - Santo Amaro - BA)

Atrações que irão desfilar pelas ruas do Pelourinho:
Sábado (25)
15h30|19h - Bandinha do Guima (Bandinha de Sopro e Percussão)
15h30|19h - Folia Mamulengo (Performance) Bandinha da Rilza (Bandinha de Sopro e Percussão)
15h30|19h - Fanfarra do Ney (Bandinha de Sopro e Percussão)
15h30|19h - A Boiada Multicor (Performance) Banda Varal de Cordel (Bandinha de Sopro e Percussão)
15h30|19h - Escola de Samba Unidos de Itapuã (Bandão)
15h30|19h - Meninos da Rocinha do Pelô (Bandinha de Percussão)
20h|23h - Paroano Sai Milhó (Bandinha de Corda e Percussão)
20h|23h - Orquestra Os Franciscanos (Bandinha de Sopro e Percussão)
20h|23h - Grupo Filó Brincante (Performance) Bandão Turma do Bassa (Bandão)
20h|23h - Grupo Paió de Rua (Performance) Bandão Aurora (Bandão)
20h|23h - Cia das Danças e Folguedos (Performance) Bandão do Farias (Bandão)
20h|23h - Bandão Jurema (Bandão)

Veja lista completa de artistas que se apresentam nos bairros:

CAJAZEIRAS (CAMPO DO PRONAICA)
SÉRGIO BENUTTI
SAIDY BAMBA
SARAJANE
BANDA INTER
GEREBA

PERIPERI (PRAÇA DA REVOLUÇÃO)
PABLO MORAES
MÁRCIA CASTRO
ILDELFONSO E MEUS MOTIVOS
FROZZA
EDIL PACHECO
ROBYSSÃO

ITAPUÃ (ABAETÉ)
CARLA PEREZ
PAULINHO BOCA DE CANTOR
ANA MAMETTO
LARISSA LUZ
DIEGO MORAES

LIBERDADE (PRAÇA NELSON MANDELA)
JOÃO DE BARRO
LAZZO MATUMBI
NINHA
AMANDA SANTIAGO
ALOÍSIO MENEZES
DNA URBANO

BOCA DO RIO (PARQUE POLIESPORTIVO)
MÁRCIA FREIRE
CARLA CRISTINA
AVENIDA 7
MÁRCIA SHORT
VIRGÍLIO
JORGE ZARATH

PAU DA LIMA (PRAÇA NOSSA SENHORA AUXILIADORA)
ORQUESTRA FRED DANTAS
BANDA TH
BANDA SUÍTE SEDUÇÃO
BANDA PANO DE PRATO
BANDA BERÇO DE SAMBA
GISELLE GUEDES & CIA BREGA

PLATAFORMA (PRAÇA 15 DE ABRIL)
VIVIANE TRÍPODI
AXE NAUTAS
MÁRCIA SHORT
CARLA VISI
JOHN PLAY
CARLA CRISTINA

Por: Erivaldo Oliveira,  São Gonçalo Alerta
Fonte: G1 BA

Top da Semana

Notícias